24.9.12

Чехол для нетбука и тетрадь. Seabook


         
         This is a message about a case for netbook and a copybook for lectures for my friend Artem. I used a deep blue cotton with ships and striped linen. The case for netbook has two pockets. So it is very convenient for travel. Later I made ​​a nice copybook for lectures. You can see outside the ships, but inside there is an amazing paper from Italy . I hope you like it.

         Обожаю морскую тему! Наш новый нетбук (вернее Тёмин, но я им тоже пользуюсь) ассоциируется у меня с жемчужиной, поэтому и чехол хотела создать соответствующий.

         Клапан чехла первоначально я сделала в виде волн из красного, синего, полосатого и клетчатого голубого льна( эти же ткани пошли на пошив моей сумки см. http://aamurusko-talvi.blogspot.com/2012/08/travel-bag_9.html ). Я собрала его из 96 крошечных кусочков! Я так увлеклась шитьем, что совершенно забыла про практичную сторону. Об этом мне напомнили друзья. Пока я раздумывала, как можно стирать кусочки разноцветного льна, мне пришла посылка с тканями. Как только я увидела эту ткань, я уже не думала о других вариантах. Глубокий синий цвет, поверхность напоминает надувные матрацы (ещё советских времен))). Надо постараться, чтобы ткань намочить, а это хорошо для живущего внутри нетбука.
Под клапаном карман, в который помещается зарядка, так же карман с аппликацией имеется и внутри. Подкладка выполнена из полосатого льна.


         "Домик"  оказался очень удобным  в поездке в Венгрию. Мы не расставались с нетбуком: искала магазины для творчества в Будапеште, по несколько раз в день писала маме, которая очень скучала. Кстати нашла множество магазинов. У меня почти все готово для публикации этой статьи: адреса, фото самих магазинов и моих покупок. Меня останавливает только низкая скорость интернета.
        Чехол понравился не только нам, но и моей подруге Аннушке. Как-то я уже упоминала её в одном из сообщений. У меня отличные друзья! Каждый из них заслуживает отдельного  поста, да и не одного! Я несколько раз ошибалась в людях, верила не тем, потом горько об этом сожалела, но мои друзья всегда были рядом, поддерживали.  Они действительно неординарные  люди, с самыми различными интересами (театр, живопись и антиквариат,   клеточные технологии, советская история).  Забавная у нас компания.

             После возвращения из Венгрии оставалось несколько дней до начала учебы. Пора было делать тетради. С 8 класса школы я вышивала обложки на дневники, потом я стала делать блочные тетради. Впервые я использовала кольца для альбомов, для меня это удобнее механизмов, ведь тетрадь теперь можно сгибать, что повысило скорость письма на лекциях.  Я сделала себе пару тетрадей и одну Тёме.


         Материал использовала тот же. Случайно в магазине увидела бумагу для скрапбукинга, напоминавшую средневековую карту, и не смогла удержаться. Вместе получилось отлично.
Прошло уже три недели учебы, а Тёма с тетрадью не расстается, приятно.

P.S. Спасибо большое Денисовой Наталье! Следуя советам этой замечательной рукодельницы, удалось сшить аккуратный чехол, полностью соответствующий размерам нетбука. Надеюсь, Вам тоже поможет этот мастер-класс, ведь он подходит для пошива чехла для любого гаджета и просто сумочки (http://workshop-trisha.blogspot.com/2012/01/blog-post_28.html).

15.9.12

Моя первая Тильда. My first Tilda.

Ура! Сиенна – моя первая девочка! Вдохновила меня на её создание Алёнка. Спасибо!


      Мы знакомы с самого раннего детства. Что мы только вместе не творили! Виделись мы только  летом в доме у наших бабушек, она ведь из Балаково. Каждое лето я ждала только её. В школьное время переписывались (Алёнка писала огромные письма с описанием последних месяцев и стихами). Эти письма до сих пор лежат в столе. Теперь уже нет писем, общаемся в сети.
            Несмотря на огромное расстояние между нами, мы всегда интересовались одним и тем же, не зная этого ( бисер, литература, музыка,  любовь к реконструкции, аниме, шитье).
             Бисер – это отдельная тема. Началось все с 1997, когда мы начали плести на лавочке во дворе. Вскоре это охватило весь двор, мы боролись за место у  маленького столика  около песочницы. Я и Алёнка постоянно ходили за бисером, который был лучшим подарком от наших бабушек и дедушек. Находили красивые бусины, менялись. Мальчишки тоже заинтересовались. Мы с ними ругались, а они в отместку опрокидывали коробочки с бисером. Было очень тяжело собирать их в песке. Длилось это лет шесть – семь.  Все это было в ясные дни, а в дождь мы сидели на балконе у Алёнкиной бабушки, рисовали, мастерили. Как-то пытались сделать бомбочки для ванны и мыло. Тогда не получилось. Сейчас это уже не проблема, просто материалы были не те.   
             Последние годы видимся реже. Учеба, летняя практика, хочется ещё и путешествовать. В этом году мы встретились. Правда, всего 2 дня, а не недели подряд как в старые времена.  Остальное не изменилось, мы все такие же дурные.


           Теперь немного про Сиенну. Её рост порядка 40 см. Она любит укладывать свои длинные волосы и одевать легкие кружевные платья из хлопка.  Вот и все, что я про неё знаю. Была она у меня не долго, чуть больше недели. Потом я отвезла её в Воронцовский парк, где она нашла новую семью.


Прическа из нескольких кос, собранных в пучок.


       Снимала в этом парке. Замечательное место! Пруды, потрясающий сад, очень много детей и дам с крошечными собачками. Надеюсь, я туда ещё не раз вернусь. Ярмарка тоже была отличная!

P.S. Фото этого года)))))))))


   

  Вот и осень наступила. Talvi 





9.9.12

Китайская поэзия. Chinese poetry.

           Книжку-подушку я впервые увидела на каком-то сайте пару лет назад. Только в прошлом году, гуляя по магазину в Париже, я увидела французские интерьерные ткани. Именно они и вдохновили на создание подушки о китайской поэзии. Как обычно, от идеи до воплощения промежуток достаточно долгий. Пока все обдумаешь, подберешь ткани, найдешь время в учебном году (хотя вы итоге шила во время практики).
Честно говоря, хотела сделать только одну книгу, но немного просчиталась, поэтому пришлось сделать ещё одну обложку и страницы.
Основная ткань – французский хлопок, внутри белый лен в тонкую полоску, клетчатый и полосатый голубой лен, льняное кружева (все куплено в «Тверском льне»), вышивка на канве Permin.
   
            Только внешне книги выглядят подушками, внутри множество кармашков, куда по идее следовало положить карточки с китайской классической поэзией. К сожалению, картридж ещё во время сессии закончился, а подчерк у меня всегда был корявый, но в последние годы он стал ещё более врачебным. Туда можно вложить подарок, записки или ещё что-нибудь. В обложке несколько слоев синтепона, так что жестко не будет.
           Подушки лежали целый месяц без застежек. Попробовала несколько вариантов, но все отвлекали от сути. Просто завязки предложила мама. Сделала я их только накануне выставки «Чайные сады» в усадьбе Воронцова.
Фото опять пришлось делать перед отъездом, выжидая минуты, когда тучи разойдутся.  В это время уже многие цветы отцвели. Бегала по огороду в поисках хорошего места. Я всегда стараюсь снимать на улице, так как дома это делать невозможно ( у нас сруб с окнами на север, всегда темно). Нашла фон  у входной калитки. Проходящие мимо дивились ползающему по траве человеку. С другой стороны более нелепо было снимать сумку у фонтана на набережной Афанасия Никитина. Пасмурная погода только помогла, добавив контраст.

                                                  

      Надеюсь, Вам понравилось!